На главную

МАУ МФЦ Аксайского района
г. Аксай, ул. Чапаева, 163/1

(86350) 44-999




Работодатель требует справку об отсутствии судимости? - Закажи на госуслугах.

10.08.2018

Работодатель требует справку об отсутствии судимости? - Закажи на госуслугах.
 Работники образования, авиации, служб охраны и транспортной безопасности, государственные гражданские служащие и другие категории работников, вынужденные подтверждать отсутствие судимости работодателю, теперь могут отказаться от предоставления справок в «бумажном» виде.

Министерства связи, внутренних дел, труда и соцзащиты Российской Федерации дали официальные разъяснения о равной юридической силе справок с «мокрой» печатью и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью; со ссылкой на федеральной законодательство (ст.65 Трудового кодекса РФ, ч.1 ст.6 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи») и порядок выдачи справок об отсутствии судимости (Приказ МВД России от 07.11.2011 №1121).

Для запроса справки в электронной форме от заявителя не требуется личное посещение отделения МВД России или МФЦ, подача заявления и получение результата осуществляются на портале госуслуг.  При этом, её направление осуществляется как в личный кабинет пользователя, так и на любой адрес электронной почты. Для передачи справки в кадровую службу работнику потребуется только заказать справку на портале gosuslugi.ru и указать установленный в его организации адрес электронной почты.

Напоминаем, что обратиться в Орган в электронном виде могут граждане, учетная запись которых на портале Госуслуг подтверждена. Получить подтвержденную учетную запись или восстановить пароль к имеющейся можно в любом подразделении МФЦ при предоставлении паспорта.