
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации напоминает, что в инфраструктуре электронного правительства используются как простая, так и квалифицированная электронные подписи. При предоставлении государственных услуг в электронном виде необходимо обеспечить идентификацию и аутентификацию пользователя, а также подписание документа. Идентификация граждан осуществляется на основании данных, которые пользователи указывают на портале, аутентификация проходит через проверку пароля.
Большинство услуг и сервисов на портале требуют только простой электронной подписи, - это тот пароль, который получает гражданин при регистрации подтвержденной учетной записи в МФЦ. Однако нужно подписывать квалифицированной электронной подписью (иначе электронно-цифровой подписью, далее - ЭЦП), которую любой гражданин (или юридическое лицо) может получить в любом удостоверяющем центре. «На сегодняшний день это необходимая технология, и она продолжит действовать», — отмечает замглавы Минкомсвязи России Алексей Козырев.
Обращаем Ваше внимание, к услугам, при заказе которых требуется ЭЦП, относится ряд услуг МЧС России, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы безопасности и других госорганов.
Приводим полный список государственных услуг, для заказа которых может понадобиться электронная подпись.
Еще Новости
- Услуги Росреестра по «ускоренной регистрации» 27.06.2025
- Организация в Росреестре работы с военнослужащими (ветеранами) – участниками СВО и членами их семей. 27.06.2025
- Как защитеть себя и членов семьи от телефонных мошенников 18.06.2025
- График работы в выходные и праздничные дни 05.06.2025
- Государственная кадастровая оценка земельных участков 28.05.2025
- Весь раздел