На главную

МАУ МФЦ Аксайского района
г. Аксай, ул. Чапаева, 163/1

(86350) 44-999




На Дону вводятся новые меры соцподдержки многодетных семей

16.11.2012

На Дону вводятся новые меры соцподдержки многодетных семей
 В 2013 году появится новая мера социальной поддержки семей с детьми.

Семьям, в которых после 31 декабря 2012 года родится третий или последующие дети, будет назначена ежемесячная денежная выплата со дня рождения и до достижения ребенком трёх лет в размере прожиточного минимума для детей. В будущем году прожиточный минимум для детей в Ростовской области составит 6535 рублей в месяц.

Величина прожиточного минимума для детей в Ростовской области устанавливается ежегодно на основании прогнозной величины прожиточного минимума с учетом роста индекса потребительских цен.

На новую выплату смогут рассчитывать семьи, среднедушевой доход которых  ниже среднедушевого денежного дохода населения, сложившегося в Ростовской области за год, предшествующий году обращения за ежемесячной денежной выплатой.

Ежемесячная денежная выплата будет осуществляться территориальными органами социальной защиты населения. Для ее получения в обязательном порядке необходимо представить документы о заработке и других доходах членов семьи за три последних месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты, и другие определенные законом документы.

По инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева с 1 января 2013 года вводится и такая мера социальной поддержки, как единовременная денежная выплата семьям в связи с рождением одновременно трех и более детей в  размере 50 000 руб. на каждого ребенка  (ранее эта сумма выделялась семьям из резервного фонда областного бюджета).

- Размер единовременной денежной выплаты семьям в связи с  рождением одновременно трех и более детей будет ежегодно индексироваться исходя из уровня инфляции, определенного областным законом об областном бюджете, - уточняет министр труда и социального развития Елена Скидан.

Для получения единовременной денежной выплаты заявление и документы должны направляться в министерство труда и социального развития области, которым будет осуществляться перечисление денежных средств на лицевые счета граждан в кредитных учреждениях. 

 

Источник: Администрация Ростовской области

МФЦ, Дети, Администрация Ростовской области, поддержка многодетных семей, выплаты, субсидии,